Для установки памятника Виктору Цою нужны спонсоры и меценаты

Конкурс на проект памятника Виктору Цою, объявленный фондом «Памяти Виктора Цоя» при поддержке Комитета по культуре, будет завершен в этом году.

 

Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре, предполагается, что памятник установят в парке Александрино - это место расположено недалеко от дома, где жил культовый рок-музыкант. О начале  второго этапа конкурса представители фонда объявили 21 июня - после того, как получили соответствующее официальное письмо из Комитета по градостроительству и архитектуре. В нем рекомендовано в течение полугода завершить второй этап, после чего три проекта-победителя будут рассмотрены на Градостроительном совете.

Установить памятник в Петербурге в 2008 году предложили многочисленные поклонники его творчества, а также родители музыканта - Валентина Васильевна

и Роберт Максимович. В апреле 2009 года фонд объявил конкурс на лучший памятник. В состав жюри вошли известные деятели культуры, представители Градостроительного совета, а также родственники музыканта и поклонники его творчества. Из 34 представленных проектов-эскизов жюри отобрало 11 лучших, которые будут участвовать в заключительном этапе конкурса.

Памятник предполагается отлить из бронзы и установить на гранитном постаменте. Возможная цена вопроса - от 4 до 5 млн рублей. Правда, как сообщил член правления фонда Александр Житинский, спонсоры, которые обещали выделить необходимую сумму, отказались от своих обязательств.

«Мы ждем любой финансовой помощи от всех, кому дорого творчество Виктора Цоя и память о нем», - говорит учредитель фонда Светлана Власова.

«Я вырос на песнях Цоя и не раз был на его «квартирниках». Этот парень оказал  глубочайшее воздействие на развитие российской рок-культуры. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы памятник Цою, а, значит, памятник «поколению перемен»  был установлен в Петербурге», - считает председатель комитета по культуре Антон Губанков.