В консерватории сегодня пройдет презентация «сценического гиганта»

Такое название получил от компании-производителя рояль  Bosendorfer (Бёзендорфер).

 

Как сообщили в пресс-службе музыкального вуза, сегодня в конференц-зале  консерватории  состоится презентация нового рояля «Бёзендорфер». Модель 280 или сценический гигант, как называет его компания-производитель, был разработан уже в 21 веке. Рояль обладает широким спектром возможностей. Мощное звучание этого рояля не теряется на фоне большого оркестра; однако, он не менее прекрасен и в качестве романтичного аккомпанирующего инструмента в камерных концертах.

Компания «Бёзендорфер» была основана в 1828 году Игнацем Бёзендорфером в Вене. На сегодняшний день это одна из старейших мануфактур, богатая своими традициями и пользующаяся мировой славой. Рояли Бёзендорфер получили известность благодаря Ференцу Листу, чью темпераментную игру не выдерживал ни один инструмент. Однако это удалось роялю Игнаца Бёзендорфера. На рояле играли Антон Рубинштейн, Эдвард Григ, Густав Малер. Пласидо Доминго так отозвался о качестве рояля Бёзенфорфер: «Иногда пианисты стремятся звучать как певцы. Я стараюсь звучать как Бёзендорфер».

В презентации примет участие ректор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Стадлер и Руперт Лошнауэр (представитель компании Бёзендорфер). Студенты 4 курса фортепианного факультета Василий Попов и Тимур Халиуллин исполнят музыкальные сочинения на новом рояле.