Перед дворцом «Коттедж» сойдутся в поединке рыцари

3 июля в Александрии – рыцарский турнир.

 

Со времен Средневековья до наших дней образ рыцаря - это воплощение идеалов доблести, благородства и чести. Несмотря на то, что рыцарство как воинство перестало существовать в XV веке, рыцарские турниры продолжали проводиться как славная традиция воспитания рыцарского духа у молодых воинов. И если в XVI  веке они выглядели как средневековые турниры, то начиная с XVII в моду вошли так называемые рыцарские карусели, которые просуществовали в почти неизменном виде до XIX столетия. Об этом «Конкретно. ру» рассказали в пресс-службе ГМЗ «Петергоф».

Неудивительно, что с началом эпохи Романтизма и увлечением Средневековьем они приобрели новый размах. С эпохой императора Николая I непосредственно связаны такие крупные карусели как «Праздник Белой Розы» в Потсдаме и Царскосельская карусель 1842 года. Подобные карусели были не военным состязанием, а игрой в старинную сказку, какой представляли ее себе придворные той эпохи.

И вот, спустя более чем 150 лет, в петергофском парке Александрия, названном так по имени своей первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, будет возрождена традиция романтических празднеств.  Мастер-классы по старинным придворным и народным танцам, показательные выступления фехтовальщиков, интерактивный уличный театр, лучники в костюмах эпохи Средневековья - настоящая «романтическая карусель»! После рыцарского турнира запланированы выступления ансамблей старинной музыки.

Торжественное открытие праздника  в полдень.