Вверх по Ладоге – на ладьях

По 9 июля продлится  поход  вверх по Ладоге до реки  Воронежка в рамках проекта «Водные пути Северной Руси».

 

В рамках проекта «Водные пути севера Руси» участники экспедиции на первом этапе поставили задачу понять и осмыслить события, произошедшие в 1164 году - неудачную осаду Ладоги шведами и их разгром на реке Воронеге. Из дошедшего до нас летописного свидетельства неясно,  почему шведы не ушли за море, а направились в Юго-Восточное Приладожье. Какую поддержку они надеялись найти в этих землях, сколько дней пути потребовалось на прохождение этого маршрута на древних судах, как  быстро Новгородские дружины могли дойти до Старо-Ладожской крепости с подмогой, сколько дней перехода потребовалось, чтобы настигнуть неприятеля?

Ответы на подобные  вопросы средствами «традиционной археологии» получить не представляется возможным. Обследование памятников необходимо  дополнить данными о рельефе и гидрографии окружающего ландшафта; расстояния между памятниками — оценить с точки зрения проходимости древних судов; обследования «с воды» с оценкою качеств речной или озерной акватории (глубины, подходы, скорость течения) — сопоставить с техническими условиями и возможностями судостроения и мореплавания Древней Руси.

Участники экспедиции пройдут на ладьях, представляющих копии древних судов средневековой Руси, вверх по реке Волхов до порогов, в Старой Ладоге примут участие в фестивале исторической реконструкции «Первая Столица Руси», где  клубы исторической реконструкции будут инсценировать штурм ладожской крепости.

 Завершающим участком маршрута станет поход вверх по Ладоге до р. Воронега (ныне р. Воронежка), где развернулись эпические события 1164 года.

Конечной задачей  данного похода станет установка в недалеком будущем камня на р. Вороней,  с высеченной памятной надписью из летописного текста.