В Выборге будут смеяться над разбитой любовью

      Мариинский театр выступил с инициативами в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей".

 

     8 и 9 июля при поддержке Мариинского театра состоятся громкие культурные события в Выборге: опера Леонкавалло "Паяцы" прозвучит сегодня в стенах Выборгской крепости при участии солистов Академии молодых оперных певцов, а 9 июля при участии хора Мариинского театра пройдет праздник песни на возрожденном к этому дню Певческом поле Выборга.

     "Паяцы" продолжают уникальный проект Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева по популяризации классической музыки. Оперу представляют артисты Выборгского музыкального театра-студии и солисты Академии молодых певцов Мариинского театра при поддержке Мариинского театра, предоставившего техническую и методическую помощь в проведении спектакля.

     Еще одной творческой инициативой Мариинского театра и администраций Выборгского района и Выборга станет праздник песни. Праздник песни - одна из красивейших традиций, веками сохраняющая свою притягательность и не затерявшаяся в суете современной жизни. Особая заслуга в ее сохранении принадлежит народам, живущим на территории бассейна Балтийского моря. Праздник песни - это особый день в году, когда сотни людей, десятки профессиональных и самодеятельных коллективов объединяются в многотысячном хоре. Участники праздника собираются на Певческом поле, которое само по себе - неотъемлемая часть традиции. К числу самых известных Певческих полей принадлежит Певческое поле города Выборга, проект обустройства которого был выполнен мастером Северного Возрождения Уно Ульбергом, в то время главным архитектором города. На протяжении многих лет здесь проходили певческие праздники.