На ЛФЗ отмечают юбилей знаменитого художника-форфориста

      Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения знаменитого советского художника-фарфориста Ленинградского фарфорового завода Серафимы Яковлевой, открылась сегодня в Галерее современного искусства фарфора.

 

     На выставке представлена ретроспектива работ знаменитого художника и скульптора С.Е. Яковлевой, наиболее известные произведения художников-фарфористов прошлого, работавших в разные годы с Серафимой Яковлевой, а также работы современных авторов Императорского фарфорового завода.

     Все творчество С.Е.Яковлевой было связано с Ленинградским фарфоровым заводом имени М.В.Ломоносова, куда она поступила работать в 1935 году после окончания Ленинградского художественно-промышленного техникума. За пятьдесят с лишним лет работы на заводе ею было создано около 100 новых форм сервизов, ваз и других различных предметов из фарфора, многие из которых вошли в сокровищницу советского декоративно-прикладного искусства и получили широкое признание. Произведения Яковлевой экспонировались на многих отечественных и зарубежных выставках и неоднократно удостаивались дипломов и медалей. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе за сервизы "Тюльпан", "Весенний" и "Восточный" художник была награждена золотой медалью и почетным дипломом, а в 1962 году ее сервиз "Москва" получил серебряную медаль на Международной выставке керамики в Праге.

     Многие произведения скульптора представлены на выставке в росписи известных художников ИФЗ. Серафима Евгеньевна никогда не работала с костяным фарфором, появившимся в 60-е годы прошлого века на ЛФЗ, оставаясь до конца своего творчества верна твердому классическому фарфору.

     Работы С.Е. Яковлевой хранятся в крупнейших музейных коллекциях, их десятилетиями тиражируют на производстве, они украшают дома тысяч людей. Художники новых поколений украшают разработанные ею пластичные и функциональные формы современными росписями. Творчество С.Е.Яковлевой оставило заметный след в истории советского декоративно-прикладного искусства, оно продолжает быть востребованным и сегодня.