Балет Михайловского театра возглавит Начо Дуато

Об этом выдающийся испанский хореограф объявил сегодня на пресс-конференции в Москве.  31 июля истекает его контракт с  Национальным театром танца Испании, где он на протяжении 20 лет занимал пост артистического директора. С 1 января 2011 года Начо Дуато приступит к работе в Санкт-Петербурге.

 

С Начо Дуато будет подписан бессрочный контракт. В планах хореографа – проведение на сцене Михайловского театра весной 2011 года фестиваля современного танца, продюсером фестиваля выступит Сергей Данилян.

 «Приглашение хореографа с мировым именем, находящегося в расцвете сил и таланта, невероятно важно не только для Михайловского театра, но и для всего русского балета, - отметил Генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман. -  Мастеров, умеющих мыслить хореографическими образами, создавших собственный небанальный танцевальный язык, сегодня во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки. Возможность работать под руководством такого мастера – привилегия и ответственность: наша труппа воспримет стиль, язык и хореографические идеи большого художника, творчество которого формирует завтрашний день мирового балетного искусства. В то же время – я на это от всей души надеюсь – работа Начо Дуато в России даст стимул тому, чтобы в стране росли и формировались собственные молодые хореографы. Не секрет, что сегодня новых ярких имен у нас практически нет».