В Петербург приехали 48 хоров и вокальных ансамблей

В кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялось торжественное открытие VIII Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир».

 

Фестиваль будет проходить в Петербурге до 4 августа. В этом году для участия в фестивале приехало рекордное количество коллективов: 48 хоров и вокальных ансамблей из 20 стран мира, общее количество участников - 1200 человек.

Свое мастерство покажут коллективы из Финляндии, Италии, Эстонии, Испании, Израиля, Словении, Дании, Турции, Литвы, Венгрии, Украины. Впервые в фестивале будут участвовать гости из Армении, Словакии, Узбекистана, Белоруссии, Исландии, Казахстана и Японии. Россия будет представлена коллективами из Москвы, Петербурга, Тольятти, Казани, Курска, Самары, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нягани, Ломоносова, Саранска, Раменского, Соснового Бора, Саратова и Балаково.

На открытии фестиваля выступили все коллективы-участники. В течение недели состоится более 20 концертов хоровой музыки в Академической Капелле, церквях и соборах Петербурга, один концерт пройдет в Культурном центре «Каскад» в Петергофе.