"Медальоны", "грани" и "паруса" - все это иконы

      Сегодня в Государственном музее истории религии на Почтамтской улице открылась выставка "Небеса" Заонежья" из фондов музея-заповедника "Кижи".

 

     Основу выставки составят потолочные иконы разные по форме - круглые "медальоны", трапециевидные "грани", треугольные "паруса" и конструктивные детали из дерева - замковые кольца и тябла. Всего представлено около 40 икон северного письма. Музей-заповедник "Кижи" обладает редкой коллекцией потолочных икон, нетрадиционных по форме и содержанию, исполненных в ХVII-ХIХ веках для Обонежских церквей и часовен. Храмы имели особое потолочное деревянное строение, состоящее из медальонов, граней и парусов. Оно было основано на жестких распорах - радиальных брусьях (тяблах), в которые укладывались иконы. За такой конструкцией закрепилось название "небеса".

     На выставке представлено подлинное потолочное убранство из нескольких заонежских часовен: во имя Успения Богоматери из деревни Васильево, в честь иконы "Спас Нерукотворный" из деревни Вигово, во имя Георгия Победоносца из деревни Усть-Яндома, в честь Богородичной иконы "Знамение" из деревни Корба. Значительная часть икон "неба" из фондов музея демонстрируется впервые.