ГМЗ «Ораниенбаум» готовится к юбилею

В сентябре 2011 года дворцово-парковому ансамблю «Ораниенбаум» исполнится 300 лет.

 

Этот памятник XVIII века – единственный из крупных дворцовых комплексов в пригородах Петербурга, не разрушенный в годы войны. Объекты заповедника сохранены по авторскому замыслу. Сохранены также подлинные конструкции и материалы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор Валентина Матвиенко ознакомилась сегодня с ходом реставрационных работ в Ораниенбауме, которые начались в 2004 году. За этот период на восстановление объектов в музее-заповеднике было израсходовано более 3 миллиардов рублей. На эти средства в Большом (Меншиковском) дворце завершена реставрация центрального фасада, начаты первоочередные работы в интерьерах, восстанавливаются водоотводящие системы, ландшафты. Валентина Матвиенко обратила внимание генерального подрядчика - компанию «Деметра» на необходимость завершить реставрацию фасадов к 24 августа 2010 года.

Губернатор осмотрела также Китайский дворец, реставрация которого ведется на спонсорские средства. Валентина Матвиенко поблагодарила ЗАО «Спецгазремстрой» за выделение 300 миллионов рублей на воссоздание этого объекта. Кроме того, губернатор напомнила о печальном факте неудачной замены кровли Китайского дворца и поручила создать специальную комиссию. Эксперты должны выяснить, в чем была причина протечек новой кровли. «Это была ошибка, которую надо признать. Я хочу получить акт с определением доли виновных. Понятно, что это было сделано неумышленно. Но нанесен ущерб, было израсходовано 7 миллионов рублей. Нужно отвечать за результаты работы», – сказала губернатор.

Для подготовки дворцово-паркового ансамбля к 300-летнему юбилею необходимо еще 700 миллионов рублей на 2010 год и более 1,5 миллиардов рублей на 2011 год. В этом году на ГМЗ «Ораниенбаум» выделено 174 миллиона рублей, которые были освоены еще в июне. Губернатор обратилась в федеральное Правительство за дополнительным финансированием на этот год еще на 700 миллионов рублей.