Старая Ладога претендует на столичный статус

Ученые считают, что именно в город Ладога (современный поселок Старая Ладога) в 862 году  прибыл варяжский князь Рюрик, который положил конец междоусобным войнам и начал процесс объединения славянских и финно-угорских племен в единое государство. Поэтому будет справедливым именно здесь отметить в 2012 году    1150-летие создания Русского государства.

 

Общественная палата Ленинградской области обратилась с письмом к академику Евгению Велихову - секретарю Общественной палаты Российской Федерации - с предложением провести слушания о праздновании в 2012 году в Старой Ладоге 1150-летия создания Русского государства. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

С инициативой проведения такого празднования на последнем заседании Общественной палаты Ленинградской области выступил заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, профессор Анатолий Кирпичников. По его словам, в «Повести временных лет» четко сказано, что именно в город Ладога (современный поселок Старая Ладога) в 862 году по приглашению племен чудь, словене, кривичи и весь прибыл варяжский князь Рюрик, который положил конец междоусобным войнам и начал процесс объединения славянских и финно-угорских племен в единое государство.   

Напомним, что согласно Ипатьевскому, Радзивиловскому и Иоакимовскому спискам «Повести Временных лет» Рюрик сначала княжил в Ладоге. «И изъбрашас 3-е братя з роды своими и пояша собъ всю ру и приидоша к словеном перъвое и срубиша город Ладогу и съде в Ладозъ старей Рюрикъ а другий сиде у нас на Белъозере, а третий Труворъ въ Изборьску..». (Радзивиловский список).

Современные археологические данные подтверждают данную версию. Ладога, судя по археологическим находкам, была построена около 750 года и была хорошо известна в Европе и Скандинавии (скандинавское название Ладоги – Альдегьюборг).