В школах искусств конкурс при поступлении составляет 5-6 человек на место

Новый учебный год 1 сентября начнут 42 детские школы искусств и художественные школы, а также 5 средних специальных учебных заведений, подведомственных Комитету по культуре.

 

Как и в прошлом году, средний конкурс при поступлении в детские школы искусств составил 5-6 человек на место, сообщили в Комитете по культуре. В спальных районах, где такие образовательные учреждения пользуются повышенным спросом, на каждое бюджетное место претендовали свыше 10 человек.

Комитет по культуре продолжает контроль за адресным перечнем объектов, строительство и реконструкция которых запланированы на ближайшие годы, так

как город испытывает острую потребность в новых школах искусств - особенно в районах массовой застройки. Скоро в Петербурге появятся три новые школы искусств. В сентябре начнется строительство многопрофильного образовательного учреждения - с музыкальным, художественным, театральным отделениями - в Калининском районе. Предполагается, что оно завершится в конце 2011 года. Художественная школа будет построена в Московском районе, музыкальная - в Приморском.

На новый учебный год у детских школ искусств и художественных школ - большие планы. В конце октября - начале ноября пройдет Международный юношеский конкурс имени Е.А. Мравинского для исполнителей на духовых инструментах, в декабре - открытый городской конкурс джазового творчества детей и юношества «Мы из джаза». В декабре ЦВЗ «Манеж» впервые полностью будет отдан работам юных петербургских художников.