Осень в Тихвине встретят духовым оркестром и джазовыми импровизациями

     2-5 сентября в райцентре Ленобласти состоится XI Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки "Сентябрь в Тихвине". На нескольких площадках города состоятся концерты, в которых примут участие профессиональные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новгорода, Вологды и Тихвина. Бессменным ведущим фестиваля остается теоретик джаза, автор книги "Джаз в России" Владимир Фейертаг.

 

     Уже в одиннадцатый раз в провинциальном городе соберутся люди, для которых джаз не просто направление музыки, а состояние души. Год за годом таких людей на фестивале становится больше. Расширяется круг как профессиональных исполнителей, так и заинтересованных слушателей.

     В этом году открытие XI фестиваля "Сентябрь в Тихвине" состоится 2 сентября в питерском джаз-клубе JFC. В открытии примут участие известные джазмены России - Алексей Круглов, Олег Юданов и Владимир Фейертаг.

     3-5 сентября на площадках Тихвина пройдут выступления джазовых исполнителей: Алексея Круглова (саксофон), Олега Юданова (ударные), Николая Клишина (контрабас), Тима Дорофеева (гитара).

     В концертах примут участие квартет Алексея Шустова (Москва), "Петрович блюз-бэнд" (Вологда), ансамбль саксофонистов "Комбо" (Новгород), коллектив Игоря Володина, Диксиленд, Духовой оркестр, а также солисты и коллективы духовой и джазовой музыки Детской школы искусств имени Н.А.Римского-Корсакова (Тихвин) и школы искусств г. Бокситогорска. Целью фестиваля является расширение творческих связей музыкантов разных стран и воспитание молодежи на лучших образцах мировой джазовой классики.

     Фестиваль "Сентябрь в Тихвине" носит статус Открытого не случайно. За 11 лет существования в фестивале приняли участие джазмены мировой величины, не только из России и ближнего зарубежья, но и из Финляндии, Дании, Швеции, Великобритании, США.

     В разное время в рамках фестиваля выступали яркие представители этого вида искусства: Игорь Бриль с сыновьями, Леонид и Николай Винцкевичи, Юрий Воронцов, Сергей Манукян, Игорь Бутман, Алексей Круглов, Валерий Пономарёв, Алексей Кузнецов и многие другие. Организаторы надеются, что этот список будет увеличиваться с каждым годом.