Мариинский театр начинает гастроли в Европе

      Гастроли солистов оперы и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнутся 4 и 5 сентября с участия в ежегодном "Гергиев-фестивале" в Роттердаме.

 

     "Гергиев-фестиваль" был основан в 1996 году - через год после того, как маэстро Гергиев занял пост главного дирижера Роттердамского симфонического оркестра. Фестиваль нынешнего года посвящен 70-летию бомбардировки Роттердама и носит символическое название "Возрождение - история Роттердама".

     В программе "Гергиев-фестиваля 2010" помимо опер, концертов симфонической и камерной музыки - просмотры фильмов, встречи, а также другие мероприятия. Первым событием фестиваля станет демонстрация фильма Аллана Миллера "Без меня не начинайте".

     4 сентября солисты, хор и оркестр Мариинского театра при участии хора мальчиков из музыкальных школ Уотерлэнда (Waterland ) и Рейнмонда (Rijnmond) исполнят легендарную Восьмую симфонию Густава Малера, известную также как "Симфония тысячи участников", а на следующий день Мариинский театр представит публике оперу Родиона Щедрина "Очарованный странник" в постановке Алексея Степанюка.

     Далее в программе гастрольного тура – выступления оркестра с Восьмой симфонией Малера, приуроченный к 150-летию композитора. 8 сентября музыканты сыграют шедевр Малера в престижном концертном зале Плейель в Париже. Завершится турне 9 сентября исполнением "Симфонии тысячи участников" в Базеле.