Северная столица вспоминает своего небесного покровителя

     Сегодня в Петербурге широко отмечается знаковый для города праздник - День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

 

     Он совпадает с другой памятной датой российской истории - днем подписания мирного договора, знаменовавшего победное окончание двадцатилетней Северной войны. Как известно, мощи Александра Невского были доставлены из Владимира в Петербург именно в этот день, таким образом Пётр I хотел подчеркнуть особую роль небесного покровителя русского воинства в победном завершении Северной войны. С этого времени Александр Невский стал почитаться также и небесным покровителем Санкт-Петербурга. Впоследствии 12 сентября стало в Российской Империи "неприсутственным" днём - выходным, и всегда пышно отмечалось в Петербурге.

     Центром торжеств станет площадь Александра Невского, где в 12 часов начнется праздник, включающий трансляцию богослужения из Свято-Троицкого собора, почетный караул у памятника, возложение цветов, чествование кавалеров ордена А. Невского.

     Кульминацией мероприятия станет Крестный ход с мощами святого из собора на площадь, который возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Завершит праздник торжественный марш воинских подразделений, пушечный салют и фейерверк в лучших традициях петровского времени.