Сегодня Александринский театр открывает 255-й сезон

Одновременно на сцене театра начнется  V Международный театральный фестиваль «Александринский». Среди гостей – знаменитый Театр «Комеди Франсез».

 

Сезон откроется премьерой спектакля «Укрощение строптивой» Шекспира в постановке Оскараса Коршуноваса. Для режиссера исследование жизни в зеркале театральности - одна из ключевых эстетических установок. Оскарас Коршуновас со своими соавторами сценографом Юрайте Паулекайте и художницей по костюмам Агне Кузмицкайте черпают вдохновение для своей фантазии в самой атмосфере закулисья старинного театра.  Концептуально подчеркнутая театральность находит свое продолжение в импровизационных актерских фантазиях, вдохновленных и провоцируемых режиссером. В спектакле заняты как маститые корифеи александринской сцены, так и молодые актеры, недавно принятые в труппу театра. Оригинальную музыку к спектаклю написал композитор Гинтарас Содейка - также постоянный соавтор Коршуноваса.

В рамках фестиваля «Александринский» будут  представлены спектакли трех зарубежных театров.  18 и 19 сентября польский национальный Театр «Народовы»

покажет спектакль выдающегося театрального режиссера, классика польского театра Ежи Яроцкого «Танго» С.Мрожека. 24 и 25 сентября зрители увидят  спектакль израильского театра «Гешер» «Враги. История любви» И.Башевиса-Зингера в постановке Евгения Арье. А завершится фестиваль спектаклем  Театра «Комеди Франсез» «Женитьба Фигаро» Бомарше в постановке режиссера Кристофа Рока (17 и 18 октября).

В 255-м сезоне намечены к постановке спектакли «Синяя птица» М.Метерлинка (режиссер Андрей Могучий), «Гоголь» (сценическая композиция и постановка Валерия Фокина).