В Петербурге появится памятник Георгию Товстоногову

      Памяти Товстоногова Петербург посвятит большой цикл мероприятий.

 

     К юбилейной дате готовится не только Большой драматический театр, который теперь носит имя мастера, но также другие театральные коллективы и учреждения культуры. Юбилейная декада завершится открытием памятника Георгию Товстоногова в сквере, который недавно был назван именем выдающегося режиссера (между домом N4 по Петровской набережной, домом N3 по Троицкой площади и домом N3 по улице Куйбышева).

     - Меня радует, что город его помнит, и что его помнят люди, которые с ним работали. Я часто общаюсь с ними, и о Георгии Александровиче все отзываются с большой любовью и ностальгией. Конечно, хотелось бы, чтобы молодежь тоже знала истоки - почему БДТ был так любим зрителем и так необыкновенно посещаем. Честно говоря, я не ожидала, что в нашем городе будет установлен памятник Товстоногову, - признается сестра режиссера Натела Лебедева-Товстоногова.

     В день рождения выдающегося режиссера, 28 сентября, в БДТ пройдет вечер его памяти "Самая трудная профессия в мире". В числе других нем примут участие Даниил Гранин, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Зинаида Шарко, Георгий Штиль, Татьяна Доронина.

     До и после этой даты ученики Георгия Товстоногова и его коллеги посвятят спектакли 95-летию со дня его рождения, в том числе те, которые в свое время ставил мастер. В программе юбилейной декады - "На дне" Льва Эренбурга в театральном центре "На Коломенской", "Безымянная звезда" Вениамина Фильштинского в Комиссаржевке, "Ревизор" Сергея Федотова в Театре им. Ленсовета, "Три сестры" Семена Спивака в Молодежном театре на Фонтанке. Завершит этот театральный марафон "Медея" в постановке Камы Гинкаса - ученика Товстоногова, она будет показана в Молодежном театре на Фонтанке в рамках фестиваля "Балтийский дом".

     Юбилею знаменитого режиссера также посвящена выставка в Театральной библиотеке "Товстоногов репетирует".

     В начале октября в сквере имени Георгия Товстоногова торжественно откроют памятник режиссеру работы скульптора Ивана Корнеева.