Русский музей открывает виртуальный филиал в Париже

     Сегодня в залах Агуадо в Мэрии 9-го округа в Париже состоится презентация проекта "Виртуальный филиал Русского музея во Франции", которая пройдет в рамках выставки-салона "Большие имена - маленький формат", приуроченной к Году Франции в России.

 

     Презентация проекта является первоначальным шагом по организации информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Париже. Акция продемонстрирует возможности виртуального филиала и представит французской публике уникальную коллекцию отечественного искусства, хранящуюся в Русском музее.

     Проект "Русский музей: виртуальный филиал" – это долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети мультимедийных центров на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея. Цели проекта: приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры; расширение и углубление знаний по истории русского искусства, коллекциям и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам; создание единого культурно-информационного пространства на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

     В последнее время большое внимание к проекту проявляют зарубежные партнеры, интересующиеся изучением русского языка и русской культуры. Только что был открыт информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Пекине (Китай). Несколько виртуальных филиалов действуют в Финляндии, информационно-образовательные центры работают в Греции, Эстонии, Азербайджане, Украине и других странах. На данный момент существует восемнадцать виртуальных филиалов за рубежом.

     В презентацию включена видеозапись обращения к французской публике директора Русского музея, в котором Владимир Гусев представит проект создания в Париже Виртуального филиала, а также его образовательные программы. Подготовлены информационные материалы о Русском музее и проекте "Русский музей: виртуальный филиал" на французском языке.

     На презентацию приглашены представители художественных кругов Франции, сотрудники Российского центра науки и культуры, специалисты музеев Франции.

     Инициатива проведения презентации проекта принадлежит президенту Ассоциации "Культурный Перекрёсток" Анне Филимоновой. Мероприятие организовано при поддержке "Россотрудничества" и Российского центра науки и культуры в Париже.