Фрейндлих и Басилашвили в Праге восемь раз вызывали на поклоны

     Сегодня в Национальном театре Праги завершаются гастроли Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, организованные Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и продюсерской компанией "Нева-Арт".

 

     Театр показал два спектакля по русской классике в постановке художественного руководителя БДТ Темура Чхеидзе - "Дядюшкин сон" и "Власть тьмы". Билеты были раскуплены за месяц до приезда петербургских артистов.

     Гастроли БДТ им. Г.А. Товстоногова в Праге - беспрецедентное событие в культурной и политической жизни России и Чехии. Со времен "бархатной революции" 1989 года ни один российский театр не был удостоен чести выступать на сцене пражского Национального театра.

     - Актеры БДТ стали первыми россиянами, которые после двадцатилетней паузы вышли на сцену крупнейшего театра Чехии. Последний раз они были на гастролях в Праге в 1982 году, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     Спектакль "Дядюшкин сон" по одноименной повести Федора Достоевского в постановке Темура Чхеидзе в соавторстве с известным петербургским художником Эмилем Капелюшем – бенефис легендарных Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили. После первого спектакля восторженная публика 8 раз вызывала актеров на поклон. Среди зрителей была председатель парламента Чехии Мирослава Немцова, представители политической и культурной элиты страны.

     Овациями зрителей завершился и спектакль "Власть тьмы". Чешские критики высоко оценили художественный уровень обеих петербургских постановок.