Театр балета Б. Эйфмана с триумфом завершил гастроли по странам Балтии и в Белоруссии

Президент Латвии выразил восхищение творчеством Бориса Эйфмана.

 

Выступления Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана состоялись в рамках фестивалей «Золотая Маска» в странах Балтии» и «Золотая Маска» в Беларуси».

Как сообщила пресс-служба театра, прибалтийская часть гастролей прошла 3 и 5 октября в Риге и Таллине, где был показан балет «Братья Карамазовы». После спектакля на сцене Латвийской национальной оперы свое восхищение увиденным артистам и руководству петербургской труппы выразил президент Латвии Валдис Затлерс, который является давним поклонником труппы.

Самый теплый отклик в сердцах зрителей нашли также спектакли «Анна Каренина» и «Чайка», представленные в минувшую пятницу и воскресенье соответственно на сцене минского Национального академического Большого Театра оперы и балета Республики Беларусь. Оба показанных в Минске спектакля завершились продолжительными овациями.

Отметим, что 16 октября начнутся двухнедельные гастроли Театра балета в Испании, где будет представлен спектакль «Онегин». Зимой 2010 года стартует второй этап европейского турне Театра. В начале декабря в Париже показом балета «Анна Каренина» на сцене Театра Елисейских полей петербургский коллектив закроет Год России во Франции. После этого состоятся гастроли труппы в Лионе (с балетом «Я – Дон Кихот») и Голландии (с балетом «Онегин»).