В Барселоне откроется виртуальный филиал Русского музея

Еще два виртуальных филиала в течение одной недели будут открыты в России.

 

Презентация информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в столице Каталонии пройдет в рамках Международного форума «Санкт-Петербург – Барселона – города-побратимы – 2010». Она продемонстрирует возможности виртуального филиала и представит испанской публике коллекцию отечественного искусства, хранящуюся в Русском музее.

Совсем недавно прошла аналогичная презентация в Париже, приуроченная к Году Франции-России-2010.

25 октября откроется очередной виртуальный филиал Русского музея на территории Санкт-Петербурга. На сей раз возможность узнать все о шедеврах крупнейшего в мире собрания русского искусства получат учащиеся гимназии № 209 Центрального района. Это одна из первых гимназий в Ленинграде - Санкт-Петербурге, которая была открыта в 1989 году. В ее стенах располагается одна из лучших библиотек образовательных учреждений Центрального района. Именно на ее базе и будет открыт виртуальный филиал Русского музея.

26 октября открытие ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоится в Сибирском федеральном университете (Красноярск). В Сибирском федеральном округе действует уже несколько виртуальных филиалов: в Барнауле, Кемерово, Томске. По случаю открытия центра в Красноярске пройдет сеанс видеоконференцсвязи между Сибирским федеральным университетом и Русским музеем.