Сегодня в Музее кукол открывается новая экспозиция «Петербургская першпектива».
На выставке представлено около сотни авторских кукол, запечатлевших множество старинных и современных образов жителей города на Неве.
Это остроумные и исторически правдоподобные воплощения типажей Северной столицы разных сословий и национальностей, известные литературные «герои» Петербурга, портреты российских императоров.
Среди литературных персонажей за стеклами витрин галереи можно будет увидеть и пушкинского Евгения, и гоголевского Акакия Акакиевича. Экспозиция позволит представить себе героев «Пиковой дамы», лермонтовского «Маскарада», «Преступления и наказания» и героев многих других произведений.
Макет кукольного дома художника Юрия Пигачева даст возможность заглянуть в петербургский дом второй половины XIX века, почувствовать атмосферу, царившую там, составить некоторое представление о богатых и бедных его обитателях.
«Промчится» по «петербургской першпективе» богато украшенная карета - уменьшенная копия кареты Александра III и его супруги Марии Федоровны. Большую часть экспозиции составят «кукольные» портреты российских самодержцев, начиная с основателя города Петра Великого.

