К 100-летию Константина Сергеева

     Сегодня в фойе Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории открылась выставка "Мы живем в замке Спящей красавицы на берегу Лебединого озера" к юбилею великого танцовщика и хореографа.

 

     В экспозиции выставки представлены малоизвестные фотографии, афиши, документы, связанные с жизнью и творчеством выдающегося танцовщика и хореографа Константина Михайловича Сергеева из личных архивов Наталии Михайловны Дудинской и Елены Романовны Моисеевой - её верной подруги и бессменной помощницы. Также предполагается экспонировать материалы из собраний друзей и поклонников К. М. Сергеева. Некоторые из них будут демонстрироваться впервые. Константин Михайлович Сергеев принадлежит к той золотой плеяде артистов, которые стояли у колыбели отечественного балета и создавали его славу.

     В возрасте четырнадцати лет Константин Сергеев поступил на вечерние курсы Ленинградского хореографического училища и окончил его в 1930 году. В 1930-61 годы Сергеев – ведущий классический танцовщик Театра имени Кирова, исполнитель основного классического репертуара.

     Поэтичность, красота облика, благородная манера, мягкое изящество движений, горделивая осанка - сама природа предназначала его для романтического театра. Сергеев - романтический танцовщик и по сути своего дарования, и по призванию. Он обладал способностью одухотворять своих героев.

     В 1940-50-е годы Сергеев поставил собственные балеты "Тропою грома" Кара Караева и "Золушку" Сергея Прокофьева. В "Золушке" произошла творческая встреча с блистательной балериной Наталией Михайловной Дудинской, ставшей не только постоянной партнершей Сергеева, но и верным другом-соавтором. "Мы живём в замке Спящей красавицы на берегу Лебединого озера", - говорил Сергеев о Наталии Михайловне Дудинской.

     С 1931 года Сергеев преподавал классический танец. С 1973 года был художественным руководителем Ленинградского хореографического училища. С 1991 года, после преобразования училища, стал Президентом Санкт-Петербургской академии русского балета имени А. Я. Вагановой. В 1968-69 годах Сергеев преподавал в Ленинградской государственной консерватории имени А. Н. Римского-Корсакова.

     Возглавляя балетную труппу Кировского театра на протяжении пятнадцати лет, возобновляя старинные классические балеты и осуществляя свои оригинальные постановки, Сергеев много сделал для развития великих традиций русского балета, для сохранения классического наследия.