В Петербурге собрались лучшие учащиеся балетных школ России

С 19 по 21 ноября  во второй раз пройдет Гран-при Михайловского театра — ежегодный парад учеников ведущих хореографических школ России.

 

Благотворительный проект Михайловского театра впервые был реализован в 2009 году.  Главной особенностью Гран-при стал тот факт, что денежные премии вручались не только его лауреатам, но и участвовавшим в состязании школам — Государственной академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Московской государственной академии хореографии и Новосибирскому государственному хореографическому колледжу.

Осенью 2010 года юные воспитанники главных хореографических школ России вновь выйдут на сцену Михайловского театра, чтобы продемонстрировать результаты труда — как собственного, так и своих педагогов.

Художественный совет смотра возглавит педагог-репетитор Михайловского театра, народный артист СССР, профессор Никита Долгушин. В рамках Гран-при на сцене Михайловского театра выступит балетная труппа московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, которая представит балеты выдающихся хореографов современности Иржи Килиана — «Шесть танцев» и «Маленькая смерть», и Начо Дуато — «Na Floresta / В лесу».