В Александро-Невской лавре открылась выставка икон преподобного Серафима Вырицкого

Выставка стала заключительным мероприятием Года преподобного Серафима Вырицкого в Санкт-Петербургской епархии. Написанные в разные годы образы чудотворца размещены в храме его имени.

 

Домовая церковь, освященная два года назад в Феодоровском корпусе, устроена в помещениях, где жили лаврские насельники. Храмовый зал устроен в келии иеромонаха Серафима — будущего вырицкого старца, а алтарь — на месте келий архимандрита Гурия и иеромонаха Льва (Егоровых).

Идея поместить иконы временно в одном храме, чтобы полнее и объемнее представить образ преподобного, принадлежит наместнику монастыря епископу Выборгскому Назарию. С его точки зрения выставка имеет и познавательное значение для иконописцев. «С 2000 года наша Церковь прославила 5 тысяч новомучеников и исповедников, но мы часто сталкиваемся с проблемой отсутствия канонических прорисей. Надо заниматься их подготовкой», — отметил владыка Назарий.

Приложиться к иконам преподобного Серафима Вырицкого в храме его имени можно по 14 декабря с 12 до 16 часов. Литургии в храме служатся через воскресенье, сообщает пресс-служба лавры.