В Мариинской больнице сегодня пройдет традиционный рождественский благотворительный концерт

Перед пациентами и сотрудниками стационара выступят хор подворья Валаамского монастыря, Марина Капуро, артисты петербургской эстрады.

 

Мариинская больница — стационар «скорой помощи», принимающий пациентов со всего города 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Ежедневно сюда поступают до 200 человек. Многие из них не смогут пойти на рождественские праздники домой. Безусловно, концерт порадует пациентов больницы, которые придут из всех отделений стационара, чтобы хотя бы немного ощутить атмосферу праздника, сообщает пресс-служба епархии.

Рождественские концерты в Мариинской больнице уже стали регулярными, это возрожденная традиция одной из старейших общедоступных больниц Санкт-Петербурга. Мариинская больница была основана в 1803 году вдовствующей императрицей Марией Федоровной как подарок городу к 100-летию. Главное здание больницы проектировал знаменитый архитектор Джакомо Кваренги, спроектировавший также триумфальные ворота у станции метро Нарвская. Этот корпус — «лицо Литейного проспекта» - носит его имя и до сих пор называется «Корпус Кваренги». Сейчас Мариинская больница — это крупный многопрофильный стационар, хорошо оснащенный современным медицинским оборудованием и оказывающий все виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичные.