В Петербурге продолжается VII Международный рождественский фестиваль «Святки»

22 января в РГПУ им. Герцена начнется заключительный гала-концерт детского творчества участников и гостей фестиваля.

 

Во время фестиваля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной  проходят концерты 17 хоровых коллективов.  В этом году в фестивале «Святки» принимают участие клиросные хоры храмов Петербурга, хор духовенства Санкт-Петербургской епархии, академические хоры, мужские и женские камерные коллективы и хоры прихожан

Цель фестиваля - возрождать высокую хоровую культуру богослужебного пения, пережившую в России трудные времена в XX веке и частично утраченную. Фестиваль помогает воспринимать певческую культуру клиросного пения шире, чем сугубо церковный вид искусства. Слушатели могут оценить звучание музыкальных произведений в естественных для этой культуры условиях.

В рамках фестиваля проходит ряд благотворительных мероприятий для детей из детских домов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и детских отделений больниц.

22 января в 12.00 в РГПУ им. Герцена начнется заключительный гала-концерт детского творчества участников и гостей фестиваля, а также состоится акция «Рождественские Ангелы», в ходе которой 50 петербургских детей одновременно нарисуют картины с ангелами для американских детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

23 января в 19.00 в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пройдет закрытие фестиваля с участием Академических хоров «На Фонтанке» и «Возрождение», женских камерных хоров «Лествица» и «Littleone-хор», а также мужского хора «Александр Невский».