Ученые СПбГУ опубликовали древнюю рукопись

Новгородская первая летопись, которую профессиональные историки обычно  называют просто НПЛ - важнейший исторический документ, с открытия которого в ХVIII веке и началось изучение древнерусских летописей.

 

Из НПЛ ученые узнали о «начале земли Русской», именно в ней содержатся первые упоминания о древнейших русских городах, описания битвы на Калке и татарского нашествия 1237-38 годов, под 1240 годом описана Невская битва, сообщили в пресс-службе университета.  Летопись содержит бесценные сведения об образе жизни жителей древнего Новгорода и всей Русской земли.  История обнаружения самого списка похожа на исторический детектив. Первооткрыватель рукописи Василий Татищев в 1749 году отправил его в дар Лондонскому Королевскому обществу. Однако в пути список пропал при невыясненных обстоятельствах, затем почти  полтора века путешествовал по различным коллекциям, пока не оказался в Прусской королевской библиотеке. Лишь в 2008 году ученые СПбГУ, работавшие в Берлине, обнаружили его. Издание «берлинского» списка НПЛ станет первым в серии книг, описывающих малоизвестные древние русские и славянские рукописи,  объединенные под общим названием «Возвращенное наследие».

26 января в Петровском зале главного здания Санкт-Петербургского государственного университета состоится презентация книги.