Ценный таможенный конфискат передан Музею театрального и музыкального искусства

Это старинные иконы, нотные издания, а также фотографии и афиши начала ХХ века на театральную тематику.

 

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи  Управлением  Росохранкультуры по Северо-Западному  федеральному округу собрания редких икон, а также ценных книжных и нотных изданий и других культурных ценностей в фонды Санкт-Петербургского государственного Музея театрального и музыкального искусства.  Фонды музея пополнились 65-ю предметами, имеющими музейную и общекультурную ценность. Среди них - нотные издания первой половины XX  века сочинений П.И. Чайковского, К. Сен-Санса, Р. Шумана;  собрание икон Богоматери XVIII-XIX веков «Всех скорбящих радость», «Утоли болезни», «Владимирская», «Знамение» (всего - 11 икон), а также фотографии и афиши начала ХХ века на театральную тематику.

Передаваемые культурные ценности были конфискованы таможенными  органами и Управлением Федеральной службы безопасности  в 1996-2008 годах, обращены в доход государства по решениям судов и до настоящего времени находились на временном хранении в службе Росохранкультуры по СЗФО.

Значительная часть этих предметов будет экспонироваться в Шереметевском дворце – Музее музыки, известном историко-культурном памятнике Санкт-Петербурга.

Шереметевский дворец (Фонтанный дом графов Шереметевых) на протяжении XVIII – начала XX вв. был известен многими художественными собраниями.

В их числе  – большое собрание икон в домовой церкви Святой Великомученицы Варвары и в двух примыкающих к Церкви Образных комнатах, в которых хранились многочисленные родовые  иконы и другие семейные культовые реликвии владельцев дома.