В Петербурге пройдет VIII Международный фестиваль «Музыкальный Эрмитаж»

Фестиваль объединяет в своих концертных программах разные жанры и направления классической, современной и джазовой музыки.

 

Гостями «Музыкального Эрмитажа» в этом году снова будут как всемирно известные музыканты, так и молодые лауреаты международных конкурсов из 8 стран мира (Италия, Швеция, Польша, Германия, Голландия, Норвегия, США, Россия).

Откроет фестиваль выступление молодой голландской скрипачки, лауреата крупного европейского фестиваля «На каналах» в Амстердаме  Розанны Филиппенс. 19 февраля на сцене Эрмитажного театра в ее исполнении прозвучит концерт для скрипки с Оркестром Мендельсона в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением дирижера Олега Снеткова.

Один из выдающихся гитаристов современности, обладатель приза «Золотая гитара»-2002  и  19 первых премий престижных международных конкурсов Марцин Дилла даст сольный концерт в Малом Зале Филармонии 24 февраля. В программе концерта произведения Родриго, Понсе, Регонди.

Уникальные интерпретации классических опусов Шумана, Брамса и Равеля  прозвучат в Эрмитажном театре 26 февраля в исполнении молодого голландского саксофониста Тиза Меллемы.

Любители современного джаза вновь встретятся с корифеями российского и американского джаза на сцене зала Академической капеллы 22 февраля - Игорь Бутман, Андрей Кондаков и Эдди Гомес снова продемонстрируют высочайший уровень джазовой импровизации.

20 февраля на сцене Эрмитажного театра направление современной музыки на пересечении жанров представит норвежский вариант "Moscow art-trio" - "Stolen trio" при участии Михаила Альперина, Аркадия Шилклопера и скрипача  из Норвегии Вегара Вордала.

Завершится фестиваль  традиционным концертом бельканто при участии молодых оперных певцов победителей - международного конкурса в Сполето (Италия) - Николеты Вителару (сопрано) и Роберто Креска (тенор). В их исполнении прозвучат любимые арии и дуэты из опер итальянских композиторов.

Художественный руководитель фестиваля, композитор Сергей Евтушенко