Тихвину вручена высокая награда

     Сегодня в Екатерининском зале резиденции главы государства в Московском Кремле Президент России Дмитрий Медведев вручил грамоту о присвоении Тихвину звания "Город Воинской Славы".

 

     Президент Российской Федерации отметил значение древнего Тихвина в защите Отечества от вражеских действий в разные периоды истории. Дмитрий Медведев призвал муниципальные и региональные власти сделать все необходимое, чтобы жители городов Воинской Славы повседневно ощущали глубокую связь с героическим прошлым, с подвигами своих предков. Но в то же время, отметил глава государства, исключительно важно, чтобы они ежедневно видели, чувствовали на себе, как развиваются, хорошеют, становятся все более уютными и удобными для жизни эти города.

     Глава Тихвинского муниципального района Ленинградской области Игорь Фомин пригласил Президента России посетить город, который в декабре 2011-го отметит 70-летие своего освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

     В торжественной церемонии в Кремле принял участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Глава региона заявил:

     "Тихвин стал уже третьим районным центром Ленинградской области, получившим почетное звание "Город Воинской славы". Прежде такой чести удостоились Луга и Выборг. Столько же на сегодняшний день поселений, награжденных этим званием, только в братской Московской области, землю которой тоже перепахала Великая Отечественная война. Тем ценнее, кстати, наши нынешние экономические успехи. Хотя и прошло со времени битв много лет, их последствия для нашей страны не изжиты до сих пор.

     Героический Тихвин за свою многовековую историю - и в войнах, и в подвигах веры, и в мирном строительстве, и в созидании культуры - не раз становился для России мощным – и страшным для врагов - рубежом. В Великую Отечественную он стал первым городом среди освобожденных от гитлеровской оккупации. Это был первый наш успех в этой тяжелейшей войне. Прорыв под Тихвином не позволил фашистам полностью отрезать Ленинград от "большой земли". Стала возможной связь через Ладогу, ставшей Дорогой жизни. И в результате город на Неве и вся Россия одержали Великую Победу".

     С Тихвином связана первая крупная победа советских войск в Великой Отечественной войне.

     В первые же дни войны из Тихвина в ряды Красной Армии, в Народное ополчение и созданный в городе истребительный батальон ушло большинство мужчин призывного возраста. В июле в районе поселка Березовик началось формирование 272-й стрелковой дивизии. 27 июля бойцы приняли присягу, во время которой жители города вручили своим землякам Красное знамя.

     С 28 июня 1941 года началась эвакуация детей из Ленинграда в Тихвин. В городе дополнительно открылись многочисленные детские сады для юных ленинградцев.

     С сентября 1941 года Тихвин стал прифронтовым городом. Тихвинцы вели масштабные оборонительные работы: копали противотанковые рвы, строили доты и дзоты. Только за август было построено 9 посадочных площадок для самолетов. На строительстве работало около тысячи человек.

     Днем и ночью тихвинские железнодорожники, несмотря на бомбежки, несли боевую вахту. Вместо разрушенных путей прокладывали запасные, на которых формировались поезда с боеприпасами и продовольствием для блокадного Ленинграда. Безостановочное движение эшелонов обеспечивалось даже тогда, когда линия фронта почти вплотную приблизилась к Тихвину.

     В октябре 1941 года в Тихвине была сформирована сеть из восьми подпольных комсомольских групп, было создано 6 партизанских отрядов. 18 партизан за мужество и героизм были награждены орденами и медалями.

     Во время войны в Тихвинском районе располагалось 55 медицинских учреждений. Тихвинцы принимали большое участие в их обустройстве, уходе за ранеными.

     Тысячи солдат и офицеров сражались под Тихвином, за подвиги в боях за город 9 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 3 уроженца Тихвинского края удостоились этого высокого звания за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. 965 бойцов и командиров, сражавшихся под Тихвином, были удостоены высоких боевых наград. 7 войсковых частей и соединений Красной Армии за Тихвинскую операцию были удостоены Ордена Красного Знамени.

     Память о Великой Отечественной войне увековечена в названиях 19 тихвинских улиц. 10 героев были удостоены звания "Почетный гражданин города Тихвина".