Дан старт перекрестному Году Испания – Россия

Сегодня в Зимнем дворце, на торжественном открытии выставки «Прадо в Эрмитаже», дан старт перекрестному Году Испании в России и Году России в Испании.

 

В церемонии открытия выставки приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, король Испании Хуан Карлос I, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба Смольного.

На выставке представлено более шестидесяти полотен испанских и западноевропейских художников из собрания знаменитого мадридского музея. Как отметил Президент России, это самая большая экспозиция, которая когда-либо была организована Испанией за пределами страны. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что в программе перекрестного Года Испания – Россия запланировано более 350-ти деловых, научных и культурных событий, и выразил надежду, что все они пройдут на самом высоком уровне.

Король Испании поблагодарил президента России за приглашение в Санкт-Петербург. Хуан Карлос I сказал, что город на Неве, воспетый Пушкиным, буквально завораживает каждого, кто сюда приезжает,  и сравнил северную столицу с «театром искусства».