«Самсон» уже прошел зачистку

Продолжаются работы по реставрации легендарной статуи.

 

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ «Петергоф», реставраторы уже очистили статую от загрязнений и удалили позолоту. Затем начался первый этап подготовки «Самсона» к новому золочению, включающий нанесение грунта, покрытие суриком и шпаклевка под позолоту. В ближайшее время  символ Петергофа ждет покрытие кроном, то есть нанесение масляной краски с желтым оттенком для того, чтобы другие цвета не   пробивались из-под слоя позолоты.

В пресс-службе напомнили, что 25 августа 2011 года исполнится 65 лет с момента начала работы фонтанов Большого каскада после Великой Отечественной войны. Статуи каскада перезолачивались в 1947 году, в 1970-х и в 1990-х годах. Последний раз процедура золочения «Самсона» выполнялась в 2002 году без демонтажа скульптуры, на месте.

В 2011 году, в связи с необходимостью капитального ремонта постамента «Самсона» и соблюдения строгого температурно-влажностного режима во время процесса перезолочения, было решено производить работы в реставрационных мастерских.