В Петербурге вручат премию Андрея Миронова

      Сегодня выдающемуся артисту исполнилось бы 70 лет.

 

     8 марта в Санкт-Петербурге на сцене театра имени Андрея Миронова состоится торжественная церемония вручения Российской Национальной актёрской премии имени Андрея Миронова "Фигаро". Премия учреждена театром по инициативе его создателя, народного артиста России Рудольфа Фурманова, и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

     Вручение премии - это завершающий аккорд в праздновании важных для российской культуры театральных событий – она приурочена к 100-летию со дня рождения Марии Владимировны Мироновой и 70-летию Андрея Александровича Миронова.

     В преддверии этой даты, с 11 по 21 февраля, в Москве прошли гастроли Санкт-Петербургского театра "Русская антреприза", носящего имя Андрея Миронова.

     Символ премии - фигуру Андрея Миронова в роли "Фигаро" из бисквитного фарфора - изготовили по оригинальным эскизам на Императорском фарфоровом заводе. (Мария Владимировна Миронова коллекционировала фарфор, всем известна ее коллекция фарфоровых тарелок). Скульптор - Марина Никольская.

     Финансовый эквивалент премии - 300 000 рублей.

     Премия будет вручаться как столичным, так и провинциальным актерам за роли, сыгранные в последние три года.

     Сегодня премия будет вручена в двух основных номинациях - "За блистательное исполнение ролей на театральной сцене в 2008-2010 гг." и "За служение театральному Отечеству".

     Специальные призы за вклад в российскую культуру будут вручены писателю Даниилу Гранину, доктору искусствоведения, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии К. С. Станиславского Алексею Вадимовичу Бартошевичу и писателю, журналисту, критику Татьяне Москвиной.