Русский музей передал Александро-Невской лавре копию батального полотна

Из лавры полотно «Торжественный въезд Александра Невского во Псков после одержанной им победы над немецкими рыцарями»  было передано Русскому музею в 1934 году.

 

Сегодня в Мраморном дворце Русского музея  состоялось событие, которое без преувеличения можно назвать первым шагом в налаживании новых взаимоотношений музея и церкви, сообщает пресс-служба музея. В торжественной обстановке  Русский музей передал Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре копию картины  художника Григория Угрюмова «Торжественный въезд Александра Невского во Псков после одержанной им победы над немецкими рыцарями». Копия огромной картины (197,5 х 313,5 см) исполнена художником-реставратором  Русского музея  Натальей Романовой.

История этого события уходит  далеко в прошлое.  Картина эта была заказана Екатериной II и  исполнена Угрюмовым в 1793 году, а затем подарена Александро-Невской лавре. Сюжет – из истории Александра Невского, возвратившегося во Псков после Ледового побоища на Чудском озере 15 апреля 1242 года, где он разбил тевтонских рыцарей. Из Лавры полотно было передано Русскому музею в 1934 году.

А  в конце ХХ века, в год 1000-летия Крещения Руси,  картина снова оказалась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры – на временном хранении. Двадцать лет сделали свое дело, картина нуждалась в реставрации, однако ее  размещение в соборе на западной стене, в третьем ярусе, не давало возможности проведения реставрационных мероприятий. В результате переговоров с руководством Александро-Невской Лавры, картина Угрюмова была возвращена в музей. Сейчас проводится ее капитальная реставрация, после которой она войдет в основную экспозицию.  А для собора Русский музей обязался за свой счет изготовить точную копию произведения и передать ее лавре в срок до Светлого Христова Воскресения 2011 года.

После торжественной церемонии картина была упакована,  а затем перевезена в Александро-Невскую лавру и водружена на свое привычное  место.