В Петербурге пройдет конкурс духовной музыки "Роман Сладкопевец"

      Основная цель конкурса - возрождение и популяризация академической духовной музыки, пробуждение интереса к ней как у современных композиторов, так и у широкой слушательской аудитории.

 

     Сегодня вечером в отеле "Амбассадор" состоится презентация Первого международного композиторского конкурса духовной музыки "Роман Сладкопевец". Гости презентации - ведущие композиторы России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польши, Болгарии и Германии. Подобный конкурс проводится в России впервые фестивалем "Академия православной музыки" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

     Основная цель конкурса - возрождение и популяризация академической духовной музыки, пробуждение интереса к ней как у современных композиторов, так и у широкой слушательской аудитории, выявление и поддержка талантливых авторов, содействие в реализации их творческих способностей, распространение и пропаганда новой академической духовной музыки. Финальный тур проходит в Санкт-Петербурге в форме открытого прослушивания в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в рамках Великопостных концертов-2012. Сочинения, допущенные до финального тура, прозвучат в исполнении Хора Мариинского театра.