Маэстро Юрий Темирканов, солисты Алиса Вейлерстейн, Николай Луганский и заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии перечислили свой гонорар от концертов в Карнеги Холл на счет симфонического оркестра Синдай (Япония).
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петербургской филармонии, с огромным успехом прошли гастроли Маэстро Темирканова и возглавляемого им Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича в Соединенных штатах Америки. За месяц артисты дали 21 концерт в крупнейших городах США, таких как Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Бостон, Балтимор, Нью-Йорк. В гастролях участвовали также дирижер Николай Алексеев и солисты: виолончелистка Алиса Вейлерстейн (США) и российский пианист Николай Луганский.
Ярким событием, завершающим гастроли, стало решение оркестра, его главного дирижера и солистов, перечислить свой гонорар от концерта в Карнеги Холл на счет симфонического оркестра Синдай (Япония), для того, чтобы поддержать морально и материально японских коллег, пострадавших от разрушительного землетрясения в марте 2011 года.

