Николай Акимов: Театральные легенды

В Петербурге проходят мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения выдающегося театрального режиссера, художника и постановщика.

 

В Театре Комедии прошел юбилейный вечер с участием актеров, которым посчастливилось работать с Николаем Павловичем, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.  Валерий Никитенко, Вера Карпова, Галина Короткевич, Ирина Григорьева, Борис Улитин, не скрывая внутреннего трепета и волнения, рассказали о самых ярких моментах совместного творчества с Акимовым. Для каждого из них встреча с Николаем Павловичем была особенной.

«Он сделал нас звездами. Вообразите, перед входом в театр стояла конная милиция, чтобы не допустить давки – столько было желающих увидеть своими глазами акимовские постановки» - вспоминает Галина Короткевич, народная артистка России.

А Валерий Никитенко, заслуженный артист России привел  слова Акимова -

«Чем будем удивлять? Театр должен дарить чудо!».

Николай Павлович Акимов дарил это чудо петербургским зрителям. Его спектакли сразу же становились театральными легендами: «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Валенсианская вдова» Лопе де Вега, «Дон Жуан» Байрона, а особенно работы, сделанные в творческом тандеме с писателем и драматургом Евгением Шварцем: «Тень», «Обыкновенное чудо», «Дракон».

К 110-летнему юбилею режиссера приурочено открытие в Театре Комедии им. Н.П. Акимова комнаты-музея, а также выставок в петербургском Доме актера и в Музее театрального и музыкального искусства.