Последние почести

Эстонские поисковики передали прах погибшего советского солдата его родному племяннику.

 

22 апреля в Ивангороде состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков ефрейтора Василия Ефимовича Щенникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ЗВО.

Его останки были обнаружены эстонскими поисковикам из отряда «Поиск» летом 2010 года во время раскопок в районе Синимяэнских высот. Личность погибшего удалось установить по боевым наградам и медальону, который носил каждый советский военнослужащий. Выяснилось, что тридцатилетний Василий Щенников был призван в самом начале войны, участвовал в обороне Ленинграда и изгнании немецко-фашистских войск с северо-западных рубежей СССР. Он погиб в конце июля 1944 года в ожесточенных боях при штурме высоты местного значения.

Эстонские поисковики разыскали в Твери 41-летнего племянника погибшего советского солдата.

На российскую землю останки погибшего сквозь границу по «зеленому коридору» доставил российский консул Владимир Усов. Затем в сопровождении Почетного караула под музыку военного оркестра прах защитника Родины был доставлен на городскую площадь Ивангорода. На состоявшемся митинге выступили ветераны ВОВ, представители эстонского поискового отряда, а также представители Минобороны России и городской администрации.

После торжественной части останки погибшего были переданы племяннику. Прах ефрейтора Красной Армии Василия Щенникова будет предан земле в День Победы в его родной Твери.