Тибет далекий и близкий

Сегодня в Музее семьи выставка Рерихов открывается выставка «Тибет. Мечты и реальность».

 

На выставке будут представлены фотоматериалы первой европейской женщины, которой удалось проникнуть в сердце Тибета – его столицу Лхасу, - француженки А. Давид-Неэль, а также материалы Центрально-азиатской экспедиции академика Н. К. Рериха и некоторых других путешественников (Свен Гедин, Гонбочжаб Цыбиков).

Кроме того, будут представлены книги, написанные по результатам этих путешествий, и ритуальные предметы, характерные для стран северного буддизма. Выставка «Тибет. Мечты и реальность. Фотодневники экспедиций Александры Давид-Неэль и Рерихов» открывает проект Музея-института семьи Рерихов «Европейцы на Востоке» и продолжает предшествующие выставки цикла «Азиатскими путями Рерихов». Они рассказывали о местах, по которым путешествовали Рерихи, и о людях, которые проводили там исследования примерно в то же время. Уже состоялись выставки, посвященные Ладакху, Монголии, мистерии Цам ( Рерихам довелось стать свидетелями последней мистерии Цам в Монголии в начале 1927 года, после чего эта буддийская мистерия была там надолго запрещена).

Новый проект будет посвящён европейским и русским исследователям Востока, которые, так или иначе, пересекались с Н. К. Рерихом и его семьей.

Выставка организована совместно с Музеем Николая Рериха (г. Нью-Йорк, США), Культурным центром имени А. Давид-Неэль (г. Динь, Франция), петербургским буддийским храмом «Дацан Гунзэчойнэй» при участии Общества бурятской культуры «Аю-Ганга» (г. Санкт-Петербург).