В Петербурге открывается VI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Фестиваль посвящен 90-летию Петербургской филармонии.

 

Сегодня на открытии фестиваля «Музыкальная коллекция» мэтр Геннадий Рождественский, отмечающий в эти дни свой 80-летний юбилей, исполнит вместе с Заслуженным коллективом России и Певческой капеллой Санкт-Петербурга  9-ю симфонию Бетховена в оркестровке Густава Малера.

21-го мая с сольным концертом выступит выдающийся бас Паата Бурчуладзе, а уже на следующий день в БЗФ в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучит сочинение Митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

25 мая состоится концерт, в котором выдающийся музыкант Владимир Фельцман выступит сразу в двух ипостасях — как солист в Концерте Моцарта №24 для фортепиано с оркестром и как дирижер в двух симфониях Шуберта.

Настоящий сюрприз своим верным слушателям подготовила Санкт-Петербургская филармония к закрытию фестиваля: в ознаменование 90-летниего юбилея Большого зала 5 и 6 июля здесь пройдут концерты, программы которых идентичны тем, что закрывали сезон 90 лет назад. Так, 5 июля выступит Маэстро Дмитриев со своим оркестром и солистом Владимиром Овчинниковым с программой из сочинений А.Н.Скрябина. А 6 июля закроет сезон маэстро Темирканов со своим оркестром и солистом Вадимом Репиным концертом из произведений П.И.Чайковского.