«Археология авангарда»

Так называется выставка Михаила Карасика, которая открывается сегодня в Доме Матюшина.

 

В Музее петербургского авангарда (Доме Матюшина) - филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга – будут представлены так называемые «книги художника», созданные мастером за последние десять  лет.

Петербургский художник Михаил Карасик является одним из  идеологов  жанра «книга художника» в России. «Книга художника» - особый жанр искусства, возникший на стыке литературы, изобразительного искусства и дизайна. Это авторское произведение, в котором художник выступает в роли творца нового арт-объекта, создаваемого на основе литературного текста. Все книги Михаил Карасик создает по уникальной и очень трудоемкой технологии. Печатает вручную на литографском станке в собственной мастерской. Его книги издаются минимальным тиражом от 13 до 17 экземпляров.

На персональной  выставке М. Карасика  в Музее петербургского авангарда будут представлены выполненные в технике цветной автолитографии «книги художника»: «Утвердителю нового искусства. На смерть Казимира Малевича», «Вавилонская башня СССР», «Дворец советов. Конкурс проектов», «Драма Маринетти или История облома вождя мирового футуризма в России», «Противогазы. Драма Сергея Третьякова в деревянной коробке с противогазом старого образца»  и др.  Они стали своеобразным результатом  «археологических» исследований  искусства авангарда и поставангарда, проведенных  художником.