Сегодня на Троицкой православной выставке - "Сербский вечер"

     Программа посвящена культуре и истории братского народа Сербии. В просторном Красном зале на большом экране будут показаны фильмы Максима Якубсона, известного режиссёра, кинодокументалиста, лауреата международных конкурсов и кинофестивалей.

 

     Действие фильма "Косово/Сретение" происходит в феврале 2008 года, в дни отторжения края Косово албанским большинством; второй фильм "Видов дан", снятый в дни празднования 625 годовщины битвы на Косовом поле, рассказывает о жизни в сербских анклавах Косово и Метохии.

     После битвы на Косовом поле сербский народ вошёл в новую полосу своей истории, которую называют началом "сербского турецкого ига", но был ли сломлен дух народа? И что поддерживало и объединяло сербов в трудные годы истории? Эти вопросы можно обсудить с автором и режиссёром фильмов Максимом Якубсоном, встреча с которым состоится после просмотра.

     Также в программе - презентация книги "Царев завет"; представляет издание автор перевода монахиня Пелагия. Это религиозно-философское эссе владыки Николая (Велимировича), впервые опубликованное в 1933 году. Посвящено святому князю Лазарю, Косовскому великомученику. В своём толковании владыка выражает высший смысл мученичества князя Лазаря и всей Косовской трагедии.

     Напомним, Троицкая православная выставка проходит в Выставочном зале Северо-Запада на площади Победы.