22 июня 2011 года в 4 часа утра, ровно через 70 лет после начала Великой Отечественной войны, телерадиокомпания "Мир" при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ соберет людей на акцию "Моя вахта памяти".
На Марсовом поле участники акции зажгут свечи и почтят память минутой молчания павших в боях с фашистами. Вместе с петербуржцами поминальные свечи зажгут жители Москвы, Тбилиси, Баку, Алматы, Душанбе, Еревана, Минска, которые соберутся в мемориальных местах своих городов. Торжественным сопровождением акции будет звучать "Реквием" Роберта Рождественского в исполнении известных артистов.
Телеканал "Мир" будет вести прямую трансляцию акции, все города-участники будут связаны телемостами.
Сегодня в 14 часов будет дан старт молодежной военно-патриотической акции "Я - за Победу!" (Невский проспект, около станции метро "Гостиный двор"). В рамках акции будет организована выставка боевой техники и макетов вооружения времен Великой Отечественной войны, тематическое фотографирование.
"Эта акция - дань подвигу тем, кто отстоял свободу нашей Родины и очистил мир от фашизма. Мы хотим, чтобы каждый на минуту задумался о том дне, когда началась война, - говорят организаторы акции. - Мы чтим наших ветеранов. Мы хотим, чтобы они знали, что мы так же как они готовы защищать нашу Родину от любого врага". В день, когда 70 лет назад началась война, каждый присоединившийся к акции сможет почувствовать себя добровольцем, который вот-вот получит оружие и отправиться на фронт. Во время проведения акции "Я - за Победу!" все желающие смогут сфотографироваться в плащ-палатке и шлеме с макетами оружия и увидеть себя смелыми добровольцами, которые когда-то уходили на фронт. "Сделайте фотографию, и пусть в этот день она станет вашей аватаркой, - призывают организаторы, - напомните друзьям о том, какой сегодня день. Участие в акции будет подтверждением того, что вы - помните, вы - гордитесь!"
В рамках акции можно будет познакомиться с различными видами оружия времен Великой Отечественной войны. Будет развернута выставка, на которой представлены макеты винтовки и карабина Мосина, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета-пулемета Судаева (ППС), винтовки СВТ-40, пулемета ДП-27, пулемета РПД-44, противотанкового ружья Дегтярёва ПТРД, гранатомета Дьяконова, миномета, и легендарного пулемета "Максим". Также будет представлена техника времен Великой Отечественной войны: автомобиль ГАЗ-67Б (образец 1943 г), мотоцикл "УРАЛ" (образец 1942 г.), артиллерийское орудие ЗиС-3 (образец 1942 г.).
22 июня в Санкт-Петербурге стартует международный мотопробег "Мир и память", посвященный 70-летию начала Великой Отечественной войны.
Международная христианская акция поминовения защитников Отечества и жертв войны пройдет по территории России и Германии с посещением мест интенсивных боевых действий и захоронений советских воинов и совершением церковного и общественного поминовения павших. Количество участников мотопробега - 80 человек. Акция имеет миротворческие и просветительские цели:
- привлечь внимание общественности к урокам истории,
- напомнить о недопустимости войны, установить сотрудничество между германскими и российскими мотоклубами.
Организаторы мотопробега – священнослужители Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви при участии мотоклубов Германии и России при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
