Савонлинна проголосовала за петербургский «Dance Open» ногами

 В городе Савонлинна (Финляндия) с огромным успехом прошел гала-концерт фестиваля балета «Dance Open» - он завершил VII фестиваль балета «Савонлинна».

 

«Для Петербурга такой успех - событие очень знаковое. Это очевидное признание нашего города как мировой культурной и балетной столицы, свидетельство уважительного отношения к нему.  Особо хочу подчеркнуть, что «Dance Open» - это интеграционный проект, связывающий ведущие балетные школы мира», - считает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Артисты из Мариинского, Большого и Михайловского театров, Берлинской оперы и Бостонского балета выступали на деревянной сцене, которая сооружена во дворе древней крепости Олавинлинна. В программу концерта была демократичной и включала классические шедевры танцевального искусства  и опыты современных балетмейстеров.

В 2011-м фестиваль балета «Савонлинна» вышел на принципиально иной уровень, начав сотрудничество с Международным фестивалем балета «Dance Open», который ежегодно проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В следующем году петербуржцы вновь представят в Савонлинне мастерство ведущих балетных школ мира.

Петербургский фестиваль обрел мировую известность и вырос до международного балетного форума с обширной программой.  В апреле 2011-го он прошел в десятый раз, и был назван «The Independent» одним из 10 лучших европейских фестивалей этой весны.