Кузнецы-умельцы «подкуют» Золушку

Сегодня в Петербурге в рамках Всемирного фестиваля кузнечного мастерства и женской красоты «Кузница счастья-2011» стартовал международный конкурс «Туфелька для Золушки».

 

Сам фестиваль  пройдет 10-11 сентября в Кронштадте. В нем примут участие более 100 лучших кузнецов и художников по металлу из России, Норвегии, Финляндии, Германии, Франции, Италии, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Украины.

В течение месяца, оставшегося до фестиваля, все кузнецы-участники состязания выполнят творческое задание – выкуют из металла туфельки и другую  обувь.

Ожидается, что обувки для золушек представят самые разные художественные стили и направления – от звериного стиля, появившегося в 3-м тыс. до. н. э. до барокко, арт-нуво и авангарда. В последний день фестиваля золушки устроят конкурсное дефиле. Кузнецы-авторы лучших работ и их музы-золушки  будут награждены хрустальными туфельками на позолоченных наковальнях. Цель конкурса – воспевание красоты женских ног и кузнечного мастерства.

Конкурс «Туфелька для золушки» - лишь одно из многочисленных мероприятий фестиваля «Кузница счастья – 2011», организованного творческим союзом «Кипучая жизнь» и Гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Администрации Кронштадтского района, логистической группы «Адмирал», Зеркального завода и Русского радио.