В московской гимназии открывается виртуальный филиал Русского музея

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на базе московской гимназии на Юго-Западе станет 13 филиалом Русского музея среди филиалов, открытых в средних общеобразовательных учреждениях и вторым виртуальным филиалом Русского музея в Москве.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музее, сегодня в 15.30 открывается виртуальный филиал Русского музея в гимназии № 1543 на юго-западе Москвы.

Благодаря международному проекту «Русский музей: виртуальный филиал»  дети и посетители гимназии познакомятся с крупнейшей в мире коллекцией русского искусства, представленной в электронном виде, узнают об истории создания и современной жизни Русского музея, побывают в фондах и реставрационных мастерских, увидят компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров.

Медиатека проекта включает комплект мультимедиа программ, созданных на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея, а также комплект печатных изданий по русскому искусству. Это позволит существенно расширить образовательные возможности гимназии. Здесь любознательные от природы дети откроют для себя мир Русского музея.

Проект осуществляется Русским музеем с 2003 года. Многие музеи, учреждения культуры, университеты, школы и центры русской культуры в разных городах России и за рубежом открыли виртуальный филиал Русского музея и успешно пользуются его ресурсами. В этом году были открыты виртуальные филиалы на борту парусников «Мир» и «Надежда».

На сегодняшний день открыто 87 центров «Русский музей: виртуальный филиал» (60 центров в России и 27 – за рубежом).