Выставка британца Энтони Гормли открылась в рамках проекта «Эрмитаж 20/21».
Выставка проходит в двух залах Нового Эрмитажа - Зале Диониса и Римском дворике. В первом зале с постамента снимаются девять античных статуй из постоянной экспозиции музея и ставятся прямо на пол, с тем, чтобы поместить идеализированные тела эрмитажных скульптур в равные условия со зрителем. В этом отношении выставка отмечает важную веху в программе перестройки эрмитажной галереи классических древностей, которая началась в 1998 году и считается завершенной в настоящее время.
В строгом классическом интерьере Римского дворика, одного из самых известных залов музея, представлены скульптурные произведения Энтони Гормли. Созданные в течение последних двух лет, эти работы обращены к описанию пространства, занимаемого человеческим телом в евклидовой геометрии архитектуры. Их строгие абстрактные объемы и грубые, окисленные поверхности ярко контрастируют как с богатым неоклассическим архитектурным декором, так и с идеализированными телами античных скульптур в соседнем зале.
Выставка предоставляет зрителю уникальную возможность сознательно ощутить себя в музейной среде, считают устроители. Меняя условия его обычного прохода через залы и его соотнесенность с античной скульптурой, экспозиция предлагает зрителю включить собственное воображение и сделать на него основную ставку.
По словам Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, Энтони Гормли - великий скульптор, работать с которым чрезвычайно интересно. На уровне эмоций и чувств он понял основные принципы музейной жизни в Эрмитаже, что позволило ему создать яркий диалог культур, демонстрирующий захватывающие различия. Его выставка в античных залах музея заставляет современную и классическую скульптуру говорить по-новому. «Нам предстоит увидеть, как посетители оценят этот новый язык», - сказал Михаил Борисович.

