В РНБ открывается выставка испанского плаката

Выставка «Vincere aut mori! Победа или смерть!» проходит в рамках перекрестного года России и Испании.

 

На выставке будут представлены уникальные плакаты из коллекции Отдела эстампов РНБ, посвященные борьбе испанского народа с профашистским режимом Франко в 1936–1937 гг. Большинство листов было передано в дар Российской Национальной библиотеке испанским правительством в 1937 году. Как ценнейший исторический материал их присылали также русские моряки, летчики, танкисты, оборонявшие Мадрид, переводчики, журналисты, писатели, сотрудничавшие с Испанской ассоциацией культурных связей с СССР.

Выставка плакатов Испанской Республики будет показана впервые за более чем полвека истории русско–испанских отношений. Значительная часть плакатов посвящена героической обороне Мадрида. Материалы фотохроники 1930–х гг., также представленные на выставке, призваны дать широкое представление о жизни и борьбе испанского народа, деятельности интербригад и союзных войск.

Листы выполнены в технике цветной литографии, демонстрируют высокий профессионализм лучших испанских графиков, воспитанных богатыми традициями своей страны – Хосе Бардасано, Рамон Пуйоль, М.Рохас, Хосе Ренау, и другие.  Образы, созданные испанскими мастерами вдохновляли советских художников на создание агитационных листов в годы Второй Мировой войны. Экспозицию дополнят книги и альбомы XX века из фондов РНБ.

Выставка в РНБ станет одним из ярких событий празднования года культурного взаимодействия России и Испании и будет интересна всем любителям испанской культуры и истории.

Выставка организована Российской национальной библиотекой, Центром испанского языка и культуры ADELANTE и Генеральным консульством Испании в Санкт-Петребурге.