«Аскетично и проникновенно»

Сегодня вечером в КВЗ «Смольный собор» состоится первое исполнение в России в переложении для мужского хора Всенощного бдения Сергея Рахманинова.

 

Мужской хор «Согласие» представляет первое в России исполнение Всенощного бдения Сергея Рахманинова в переложении для хора мужских голосов. Впервые это переложение прозвучало в 1999 году в Великобритании на фестивале искусств в графстве Кент, в небольшом старинном городе Arundel.

Художественный руководитель петербургского хора «Согласие» Александр Говоров с большой ответственностью подошел к переработке партитуры. «В процессе работы над переложением верилось, что красота древних распевов не будет утеряна, но в ином ракурсе раскроется в облачении строгого, почти аскетичного и вместе с тем по-особому проникновенного звучания мужского певческого состава – традиционной формы существования древнерусской хоровой культуры. Главным было сохранить самобытнейший рахманиновский хоровой стиль», - говорит Александр Говоров. Эта версия с блеском была исполнена на фестивале и в дальнейшем доказала свою жизнеспособность в многочисленных европейских концертах хора «Согласия».